Последние комментарии

Nicolett: Круть!2024 год ...
Что смотрим в год коронавируса? (178)

artema: Ой простите. Перепил...
Доставка еды (6)

Nicolett: Чичваркин: "Санкц...
Мы потеряли Аллу Пугачеву.... 18 (522)

Nicolett: https://youtu.be/payMV...
И снова третья мировая! Израиль- (724)

tact: Злоумышленники звонят ...
Лайфхак для телефоных мошенников (33)

имя ник: "Поспать и то инт...
Кто нибудь смотрит на ТНТ Титан (8)

Nicolett: Лукашенко: потомки нац...
Нужна ли России Беларусь? (1038)

имя ник: дядь жук ритка не спра...
Машина посудомоечная (11)

Ольга Прошки: Жемчужину....
Доставка воды (1)

Nicolett: Это Марс......
Беседка (5282)

Все комментарии


3g   aдмины   iphone   it   авиа   авто   автобус   автомобилисты   автомойка   автосалон   автосервис   автостоянки   автошкола   администрация   алиев   алкоголь   анапа   аптека   аптеки   аренда   армия   ателье   афиша   аэропорт   балкон   банки   баня   бензин   бизнес   билеты   благотворительность   бусырев   бюджет   вакансии   велосипед   ветеран   ветлосян   видео   власть   вода   водный   вуктыл   выборы   гадалка   газ   газпром   гайзер   гапликов   гараж   гибдд   гололед   гостиница   госуслуги   граффити   грибы   грузоперевозки   грузопревозки   дальний   дата   дача   двери   двор   дворец   деньги   дети   детский сад   дизайн   документы   дом   дом и быт   домофон   дороги   дорожные знаки   доставка   досуг   дтп   егэ   еда   жд   жен.консультация   животные   жизнь   жкх   заведения   закон   заправки   запчасти   зарплата   зарубежом   здоровье   здоровье и экология   земля   зерюнова   зима   знакомства   игрушки   имена   инструмент   интернет   интернетмагазин   история   ищу тебя   казарцев   калининград   канцтовары   капремонт   каток   кафе   кино   киров   книги   компании   компьютер   конкурс   концерт   коронавирус   коррупция   красота   кредит   кризис   кружки   крым   культура   курение   курсы   кухня   леди   леонов   лес   лето   лифт   лицей   логопед   лыжи   льготы   люди   м+ж   магазины   магнит   маркет   маркетинг   мвд   мебель   милиция   мобильный   молодежь   мошенничество   мтс   музыка   мусор   налог   налоги   наркотики   наш город   недвижимость   новости   новострой   новый год   нпз   нужна помощь   образование   обращение   обращения   обувь   общество   одежда   одн   окна   олимпиада   оружие   освещение   отдам/продам/куплю   отдых   отопление   отпуск   охота   парк   парковка   паспорт   пассаж   пенсия   переезд   перепланировка   персоны   пешеходы   пиво   победа   погода   подарки   подарок   подъезд   пожар   пол   политика   полиция   полы   потолки   потолок   потребителю   похороны   почта   праздник   праздники   предприятия   природа   проблема   продукты   происшествия   прокат   промышленность   путин   работа   радио   реклама   религия   ремонт   репетитор   репетиторы   риелторы   ростелеком   рыбалка   садик   самолет   самооборона   сангородок   санузел   свадьба   свет   связь   семья   сигнализация   скидка   скидки   слухи   сми   смысл   снегоход   снять жилье   собаки   соседи   сосногорск   социум   спoрт   спорт   справка   стихи   стоматология   страховка   стройка   сувениры   суд   сыктывкар   такси   танцы   телевидение   телефон   тепло   техника   тиманская   транспорт   тсж   ттк   туризм   угту   узи   ук   украина   услуги   ухтажилфонд   участок   учебники   финансы   форум   фото   футбол   хобби   храм   цветы   цены   цок   школа   шуба   шудаяг   экология   экономика   электрика   электричество   юмор   юрист   ютэйр   ярега   ярмарка   

 
Правила форума                                              
     

Форум  
Все темы форума

Тема: Счета от Коми Энергосбытовой Компании!

Mister   09 ноября 2010, 14:00   

На днях по всему городу разнесли квитанции на оплату электроэнергии, горячей воды и отопления. У большинства горожан в этих квитанциях появился странный "должок" от 300 до 20000 рублей. Причем у тех, кто платит за услуги регулярно. На почте скандалы в очереди на оплату ЖКХ. Что происходит? Совсем оборзели???!!! Даже в самой Коми энергосбытовой компании отказываются объяснять что это за долг. Удалось услышать что-то невнятное про 2004 год (!!!). Что делать будем господа!?

 

 

 

  все фото

  добавить фото

Метки: ЖКХ

Посетителей:71172

 
Общая оценка темы  0 Хорошая Плохая


 

Комментарии: 63   Сортировка по дате:      #Комментировать       
Поделиться:

Страницы:  1  2 

ирочка ираева  09 ноября 2010, 14:23   #1
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
пока не надо ничего оплачивать.наверняка где то сбой в компьютерах у них.С налоговой тоже иногда письма приходят ,где указаны огромные долги,а потом выясняется чот произошёл сбой в компе

Vlz  09 ноября 2010, 14:23   #2
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
надо проверить свои счета за прошлые года ...у меня на работе тоже самое у одной женщины в счете...а сегодня пришла и нашла не был оплачен счет 2 года назад.цифра как раз и совпала

Lel  09 ноября 2010, 14:27   #3
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Вообще-то существует срок давности. Счета выставленные (и не оплаченные) более трех лет назад уже недействительны. Иное можно оспорить в суде.


Mister  09 ноября 2010, 14:37   #4
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Я знаю, что можно оспорить в суде. Никакой ошибки в компах у них нет. Директор отказывается комментировать эту сумму. В Энергосбыте считают, что все верно.


МассажИум  09 ноября 2010, 14:39   #5
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
хм..я тоже сослалась на  срок давности (тоже кстати 2004), но мне сказали, что все это неправда и если я не запачу в суд подадут на меня :-((

Mister  09 ноября 2010, 14:44   #6
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

А кто это сказал?


Тат  09 ноября 2010, 14:44   #7
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

# 5. Не подадут, только пугают. Срок давности 3 года, а то что там нарыли, уже не должно никого волновать! Они привыкли дйствовать нахрапом и пугать судом. Ну вот, пусть попробуют.


Lel  09 ноября 2010, 14:44   #8
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
А на каком основании могут предъявить счет на оплату по прошествии ШЕСТИ!!! лет? В суд значит в суд. И пусть энергосбытовая компания доказывает, что долг на самом деле существует. Мне пока квитанции не приходили, жду с большим интересом, потому как храню все счета с 2001 года) 

Mister  09 ноября 2010, 14:47   #9
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

На мне несколько квартир, по двум пришла задолженность на 1500 и 4200 соответственно...


Зоя  09 ноября 2010, 14:49   #10
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
У меня тоже был такой случай. Точно могу сказать по прошествии 3 лет, они ни куда подать не могу. Срок годности квитков 3 года. Просто эта задолжность сможет всплыть когда квартиру решите продавать, при запросе справки на квадратуру и т.д.

Mister  09 ноября 2010, 14:49   #11
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Сегодня видел как на Главпочтамте кассиры отказывались брать сумму по счету только за прошедший месяц, а требовали платить ВСЕ (с этим долгом)- а у пенсионерки долг был 12000 рублей.

Тат  09 ноября 2010, 14:52   #12
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Если вдруг, предположим, они подали в суд, то главное, ОБЯЗАТЕЛЬНО, нужно заявить в суде, что ПРОШЁЛ срок исковой давности. И всё! И больше ничего объяснять не надо.

Mister  09 ноября 2010, 14:56   #13
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Да дело даже не в давности- если пересчитать тепло и эл.энергию на 2004 год, то по тем ценам- это нужно было весь год не платить вообще! Тут же видно сразу, что оснований под долгом нет!

Lel  09 ноября 2010, 15:17   #14
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
Требование хранить оплаченные квитанции 3 года. Если в течение этого периода не выставлен долг  - поезд ушел, и это потребитель может подать в суд за незаконное требование оплаты якобы задолженности. Что из пустого в порожнее переливаем?  

Mister  09 ноября 2010, 15:25   #15
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Lel, дело в том, что Вы это будуте объяснять кассиру!? Ему по-барабану! Он требует полного погашения задолженности! Пошлют и все... Бегать по судам будем? Мне вот, например, некогда...

Lel  09 ноября 2010, 15:30   #16
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
Да не буду я ничего объяснять кассиру. В конце концов можно и через терминал оплатить. В зависимости от того, какой придет счет и буду принимать решение. 

neRab  09 ноября 2010, 17:18   #17
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
А НАДО ПОСТО КАК ФРАНЦУЗАМ ПОСТУПИТЬ!!!!!!!  

Lel  09 ноября 2010, 17:22   #18
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Вперед на баррикады?

yuralipkin  09 ноября 2010, 18:12   #19
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

А у нас в квитанциях всё по порядку. Никаких долгов нет.


Жук тракторист  09 ноября 2010, 18:23   #20
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий
 а у нас в квартире газ......а квитанции с долгами год назад были..Пошёл горло открыл и показал платежки за  последние  года. Стало сразу хорошо. Долгов не стало. Операционистка красная. Я сначала злой а потом добрый.Год  идиллия  

Айс  09 ноября 2010, 18:38   #21
Хороший комменарий  1 Плохой комменарий
 Есть же прзумпция невиновности. Компания , предоставляющая дрлги должна точно сообщить за какой период, месяц, год у вас долг. Наверно надеются, что кто -то не будет разбираться и просто заплатит. Может это чужие долги на всех разбросали . общий вывод--храните квитанции и сохраните нервы!

OlyaIya  09 ноября 2010, 19:02   #22
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий
Короче, все, конфет никто не получи-и-и-и-т

Посетительница  09 ноября 2010, 19:06   #23
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#10, 11 Эта справка при продаже квартриры ничего не дает, кроме как она нужна самомУ покупателю для информативности (ну, что типа десятки тыщ долгов не висят на этой квартире. да и то, если и висят то в принципе на него их никто не повесит и не с него будут взыскивать). В сентябре мы продавали квартиру, вскрылся долг чуть больше 4000руб. Они ни в какую насчет истекшего срока давности (долг за 2005г.), платите или у вас документы в юстиции не примут и сделку не зарегистрируют. А в юстиции нам сказали, что никакие справки от коммунальщиков для них 100лет в обед не нужны, и в юстиции нам и пояснили зачем в принципе нужны справки об отсутствии долга (т.е. для иформации покупателю, не более того). Так что сделку мы совершили без всяких дурацких справок.
Зы. Это конечно нам повезло с покупателем. Молодой парень понимает, что все долги признаются за период с момента регистрации права собственности, поэтому столетний долг его не волновал


Айс  09 ноября 2010, 19:07   #24
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
№23 ачто -за коробку конфет заплатить мифические долги?

Посетительница  09 ноября 2010, 19:20   #25
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

#13, я раньше работала в этой сфере (начисление квартплаты) и могу сказать, что в суд при удовлетворении исков коммунальщиков никого никогда не приглашают и не извещают. Есть порядок: сначала коммунальщик выставляет претензию квртиросъемщику, в ней указывает сумму долга, прилагает к претензии квитанцию на эту сумму и предлагает оплатить этот долг в течение 10дней. После оплаты необходимо им предъявить оплаченную квитанцию. Если в течение 10дней оплата по претензии не предъявляется, то подается иск в суд, а по закону такие иски рассматриваются без ответчика. Вам лишь пришлют решение суда плюс требование оплатить гос.пошлину за суд. Если же у вас есть аргументы против, то Вы вправе в течение 10дней представить их в суд и оспорить вынесенное решение. Т.е. как раз такими аргументами могут быть сроки давности исковой суммы (знаю, что коммунальщики могут иногда хитрить с этими сроками используя возможности программного обеспечения и в этом случае Вам действительно помогут только сохраненные квитанции). Также такими аргументами могут быть сроки прописки (часто сумму тупо раскидывают на количество прописанных не обращая внимание, что "Петя" прописался всего лишь месяц назад).


Сергий  09 ноября 2010, 19:25   #26
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
всё логично с их стороны, надо же компенсировать "подарки" да ещё и в карман себе положить.Несколько лет назад у нас тоже появились, какие-то давние долги, но мы платим регулярно и квитанции все сохранены. Платить долг не стали, они ещё несколько месяцев присылали извещение о долге, потом отстали.

Посетительница  09 ноября 2010, 19:31   #27
Хороший комменарий -1 Плохой комменарий

#16, кассиру вы ничего и не объясните, т.к. он не обязан это объяснение слушать. Объясню почему. Коммунальщик заключает договор о приеме платежей с его квитанций и платит этому пункту приема платежей энную сумму за этот прием. Кассир четко принимает к оплате ту сумму, которая указана в отрываемой части квитанции и всё. Бывало при сбоях суммы отличались в меньшую сторону: в той части квитанции, где сумма расшифрована по строкам указано 100руб (к примеру), а в отрываемой кассиром части 10руб. И кассир возьмет 10руб. Квартиросъемщик уходит довольный, думая, что кассир обсчитался. Или уходит вообще ни о чем не думая, потому как не замечает сколько и за что он платит. Вот тогда и образуется долг. Вскрыть его причину по прошествии времени можно только если поднять из архива коммунальщика оторванную часть квитанции на 10руб. (ведь в Вашей-то части, которая у Вас на руках будет числиться 100руб.). Коммунальщики хранят в своих архивах квитанции 3-5лет.


Тата  09 ноября 2010, 21:27   #28
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Вчера в ухтинских новостях был репортаж на эту тему. Юрист сказал, что срок исковой давности 3 года. Так что все свободны...от долгов. 

irma  09 ноября 2010, 22:33   #29
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий
И что же такое произошло у них в 2004 году? В этом надо разобраться. Может произошла какая-то смена собственника, а сейчас все всплыло? Какие-то долги, которые решили повесить на население. Действительно, суммы большие, от  300 до 31000 рублей ( почему-то за летний месяц июнь2004г. 800 рублей в данном случае), это только при мне было в их конторе, люди говорят, может у вас сбой с нулями, это при том что цена за киловатт была намного меньше в далеком 2004 г. Причем квитанции пришли без всяких объяснений, просто сумма, проставленная в квитанции за свет и тепло, не совпадала с итоговой. Программистов кампании на мыло!  Зато расписали про подарки, на это места хватило. Позор электроэнергетической кампании.

Николаич  09 ноября 2010, 23:36   #30
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Заплатил, но ОБЯЗАТЕЛЬНО подам в суд. Приложу справки об ухудшении здоровья и т.д.,  моральный и физический вред оценю  штук на 500. И всё, остаток жизни буду только за домофон платить. Может быть.


Lel  09 ноября 2010, 23:39   #31
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

Николаич...не надейтесь, иск возместят, а вот моральный и физический крайне маловероятно(читайте нет). И очень-очень нескоро...Зачем платили-то?


Ничемунеудивляющийся  10 ноября 2010, 00:19   #32
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Мне думается,что либо внесли изменения в программу ведения счетов и теперь вовремя непроплаченный счёт за предыдущий месяц будет плюсоватся к следующему. Так давно практикует телеком. В принципе это логично, так как реньше приходил счет только за текущий месяц и существовала графа о каком-то долге, на которую обычно многие не обращали внимания и платили за текущий месяц, а долг переходил из счета в счет. Долг мог образоваться, как в моем случае, забыл проплатить, потерял квитанцию, а переться в офис и выписывать новую больно надо, с их очередями.

Ничемунеудивляющийся  10 ноября 2010, 00:20   #33
Хороший комменарий  3 Плохой комменарий

Вообще бы неплохо было в квитанции отражать ведение счета до конца года. Когда выставлен счет, когда пришла оплата, перерасчеты и прочее. Тогда последний счет (декабрьский) проплаченый был бы единственной бумажкой которую надо хранить 3 года. И разборок было бы меньше в офисе.


Тат  10 ноября 2010, 08:59   #34
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#26. * Как это без меня буду меня судить. Ничего подобного. Если приходит претензия человеку, он должен в течение 10 дней ответить на эту на претензию, в которой нужно написать, что с " претензией не согласен, потому что прошёл срок исковой давности и т.д.". Всегда и на всех найдётся управа. Просто не надо молчать. А надо отстаивать свои права.

454  10 ноября 2010, 09:21   #35
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
сделали бы уже как сзт, чтобы все счета можно было смотреть в интернете

С. Надежда И.  10 ноября 2010, 10:51   #36
Хороший комменарий  2 Плохой комменарий

у меня счетчик стоит на ГВС и пришел счет с большим количеством куб.м, (отправляла показания 5 куб.м, а написали 5,230 куб.м ) 
  потом на кватанции УхтаВодоканал увидела типа постановление (действует с 1 октября) о том, что если разница показаний общедомового счетчика и показаний квартиросъемщиков есть, то эту разницу раскидывают на тех у кого стоят эти самые счетчики!!!!!!!!!!! (просто многие отматывают там как-то свои показания и поэтому нам их разницу выставляют, а те кто всё честно делает??!!! где справедливость???!!!! а те кто по норме платит, где гарантия, что они не выливают воду больше этой нормы???!!!!! ) и спрашивается где же выгода теперь с этими счетчика, почему я должна платить больше??!!!! а еще и хотят до 2013г  чтоб все на всё поставили счетчики!!!!!!!!!


Тат  10 ноября 2010, 11:53   #37
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
#36. Интересно, а это постановление принято на местном уровне?
Хотелось бы номер и дату узнать, чтобы ознакомиться.

fregat  10 ноября 2010, 15:11   #38
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий
Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Тат  10 ноября 2010, 16:13   #39
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Читала-читала это постановление и не нашла, что должны платить еще и по общедомовому счетчику, если есть индивидуальные. Классно коммунальщики отмазались: постановление вывесили, а согласно какого пункта они дерут плату по общедомовому счетчику не озвучили.


fregat  10 ноября 2010, 16:29   #40
Хороший комменарий  0 Плохой комменарий

Возьмите квитанцию за воду, там есть ссылка на п.23 Постановления №307:

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.


Страницы:  1  2 

Следующая

 

Комментировать:

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи
войти   зарегистрироваться

 


Ваш профиль:

ник  Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта


Игнорировать пользователя:

  Нажмите на ник
  данного пользователя
  в любом из его постов,
 пройдите по ссылке


Тема, которую вы создали, исчезла:

профиль  Скорей всего она перенесена в схожую по смыслу тему. Нажмите на свой ник в правом верхнем углу сайта, пройдите по ссылке "Мои последние комментарии"


Как вставить в пост картинку:

картинка  Читайте здесь


Не могу оценивать посты:

  плюсомёт 
Оценка постов включится автоматически, зависит от даты регистрации на сайте и количества ваших комментариев


Не работают кнопки оценок постов в Iphone и Ipad:

плюсомёт Как включить кнопки читайте здесь



0.042876005172729

 


Обратная связь   Контакты  Реклама      Твиттер Ухта24  Ухта24 ВКонтакте  Ухта24 Фейсбук  Ухта24 Телеграм
 

Uhta24.ru   18+

©2007 Студия "Луна"
При использовании материалов сайта обязательна ссылка на источник.
Администрация не несет ответственность за информацию, размещенную пользователями сайта.
Ответственность за содержание рекламных материалов несет рекламодатель.
Предложения по работе сайта присылайте на е-майл info@uhta24.ru
Погода от Гидрометцентр России

Яндекс.Метрика
   Top.Mail.Ru      
  0.043252944946289